Что такое слипоны: знакомимся с ближайшими родственниками кед

  1. Как появились слипоны
  2. Современные слипоны
  3. Самое важное о слипонах

Слипоны, если описать их кратко – просто кеды без шнурков. Казалось бы, что тогда в них особенного? На самом деле, в этом небольшом отличии и кроется их удивительная особенность.

Английское slip on означает «надевать», или «накидывать». Стало традицией применять эту характеристику к обуви без застёжек, шнурков, молний. Словом, к той, которая надевается легко и быстро, безо всяких усилий.

Как появились слипоны

Но не стоит думать, что слипоны были созданы специально для ленивых людей. Наоборот, изначальная целевая аудитория состояла из ребят очень активных. Это была калифорнийская молодёжь, увлекающаяся скейтингом и сёрфингом. Лёгкая обувь с текстильным верхом на резиновой подошве оказалась незаменимой для таких увлечений. И, что немаловажно для молодых людей, совсем не дорогой.

Дело было в 70-х годах прошлого века. Любое модное новшество воспринималось публикой того времени с большим интересом. Тем не менее, владельцы фирмы Vans, придумавшие слипоны, не предполагали, что новая обувь станет популярна за пределами Калифорнии. Они рассчитывали лишь на тех, кто живёт на побережье и занимается сёрфингом.

Однако оказалось, что новинка отлично подходит и для катания на скейте. Резиновая подошва хорошо держится на доске. Не мешают никакие застёжки и другие лишние детали.

А вслед за спортивной молодёжью слипоны стали носить и все остальные. Собственно, мир получил в подарок новую разновидность кед. Только без шнурков, а значит, ещё удобнее.

Современные слипоны

Кстати, «вэнсы» – второе название, доставшееся слипонам от впервые выпустившей их фирмы Vans. Черно-белые «вэнсы» в шашечку – классическая, хорошо узнаваемая модель.

Нынешние слипоны могут быть самых разных расцветок. С материалами производители тоже экспериментируют. Это различные ткани, неопрен, искусственная кожа. Есть модели с оригинальными принтами, золотистые или серебристые, слипоны «под рептилию».

В общем, сегодня это уже не обязательно демократичная недорогая обувь. Современные слипоны вполне могут быть и необычно декорированными, и нарядными.

Тем не менее, их не стоит путать с более аристократичной и уточённой обувью – слиперами. Несмотря на похожие названия, общего у них мало. Слиперы – туфли с заострённым носком и небольшим «язычком». У них тонкая плоская подошва и небольшой каблук.

Изначально слиперы были любимой обувью английской знати девятнадцатого века. Известность приобрели благодаря принцу Альберту, любившему носить их дома в качестве лёгкой удобной обуви.

Самое важное о слипонах

Как и в случае с любой современной обувью, возрастных ограничений для носки слипонов, конечно, нет. И всё же чаще всего их выбирает и носит молодёжь. Основные причины очевидны: невысокая цена, лёгкость ухода (машинная или ручная стирка), демократичный внешний вид.

Нравятся слипоны и просто всем, кто любит удобную обувь. Если модель классическая, то есть с тканевым верхом, ногам комфортно и не жарко. Можно носить и с короткими спортивными носками, и вовсе без носков.

Любая одежда в непринуждённом стиле будет сочетаться с такой обувью хорошо. Но если сомневаетесь, выбирайте джинсы, короткие лёгкие платья, светлые брюки и шорты.

Правда, нынешние модники всё чаще доказывают, что никаких правил вовсе нет. В самых разных сочетаниях слипоны уже далеко не первый сезон остаются стопроцентным летним хитом.

Комментарии